Мебель в маленькую комнату. Идеи оформления

Скромная площадь комнаты давно уже не является какой либо проблемой для современных дизайнеров. В арсенале оформителей много приемов и способов сделать малогабаритную площадь красивой и удобной. Самым главным оружием является грамотно подобранная мебель в маленькую комнату и классная идея оформления. Правильно выбранный стиль способен вдохнуть новую жизнь и существенно расширить функционал помещения.

При выборе варианта дизайна комнат первым делом на ум приходит идея минималистичного стиля, с ограниченным количеством аксессуаров, простой и лаконичной мебелью. Несомненно, такое оформление маленькой комнаты будет выигрышно смотреться. Но что делать, если душа требует разнообразия? В этой статье мы рассмотрим возможные варианты дизайна для комнат различного назначения.

Общие советы при выборе идеи мебели для маленькой комнаты

Независимо от выбранного стиля и функционала комнат при разработке дизайна необходимо учитывать несколько простых правил:

  • Одним из самых популярных приемов является расстановка предметов мебели на разных уровнях. Это сделает интерьер более динамичным и интересным, исключается скучная монотонность.
  • Используйте мебель на ножках. Она визуально «поднимает» себя над полом, разгружая пространство.
  • Отдавайте предпочтение вариантам с трансформацией, например – раскладывающийся диван или кресло, шкаф-кровать. Использование «трансформаторов» в качестве идеи мебели для маленькой комнаты получило распространение уже давно, но с каждым годом на рынке появляются различные новинки, наделенные еще более удобными механизмами и новыми функциями. Такая мебель позволяет грамотно распорядиться функционалом и существенно сэкономит полезную площадь.
  • При выборе цвета стен стоит обратить внимание на светлые оттенки, давно известно, что они способны увеличить пространство, даря уют и тепло. Однако это не повод отказываться от ярких красок, но стоит помнить о «правиле трех» — используйте основной нейтральный цвет в качестве базы, а два дополнительных в качестве акцентов в небольших количествах. Важно понимать, что эти цвета должны гармонировать между собой и быть приятны вашему глазу и сердцу.

Однокомнатная квартира

У владельцев квартир с единственной комнатой чаще других мучает вопросами «Как оформить маленькую комнату, и какие именно идеи мебели мне подойдут?»

Сначала необходимо грамотно продумать функционал, ведь это помещение будет использоваться и как спальня, и как гостиная. Поговорим об оформлении спального места – самым очевидным решением будет раскладной диван-кровать. На рынке огромный выбор разнообразных цветовых и фактурных решений, которые подойдут к любым стилям.

Однако, многие отмечают тот факт, что спать на диване бывает порой не совсем комфортно, в таком случае прекрасным решением будет шкаф-кровать. Это современное технологичное европейское решение, которое стремительно завоевывает любовь наших граждан.
Мебель в маленькую комнату. Идеи оформления 1

Также одним из самых удачных решений будет зонирование комнаты, разделение на спальню и гостиную. Существует много способов и приемов грамотного разграничения. Можно использовать в качестве перегородки фальш-стены, прозрачные стеллажи или глухие шкафы.
Мебель в маленькую комнату. Идеи оформления 2

Мебель в маленькую комнату – спальню

Если в вашей квартире спальня оказалась малогабаритной, то к выбору идеи оформления мебели нужно отнестись ответственно.

Оставьте только необходимые вам предметы – кровать, шкаф или комод. Если вы можете обойтись без прикроватных тумбочек, откажитесь от них. Если они вам нужны, отдавайте предпочтения «легким» вариантам – например, выполненным из стекла или подвесные. Они будут практически незаметны, исключая утяжеление пространства.

Стоит помнить о прекрасном варианте — двухъярусные кровати. Они, несомненно, экономят пространство.

Отдельно необходимо подумать о зонах хранения в спальне. Если в вашей квартире есть отдельная гардеробная, организуйте хранение абсолютно всей одежды там. Если такая возможность отсутствует и без шкафа в спальне вам не обойтись, попробуйте его «облегчить». Например, закажите шкаф с зеркальными или глянцевыми фасадами, они увеличат пространство и будут отражать поступающий свет.

Детская мебель

Особого внимания заслуживает детская мебель в маленькую комнату, ваша идея оформления должны нравиться и вам и вашему ребенку. Попробуйте совместно с вашими детьми выбрать несколько вариантов.

Самая интересная идеякровать сверху, а рабочее место или игровая зона снизу. Это решение довольно смелое, необычное, но способно преобразить комнату и сделать пространство максимально полезным.

Еще один вариант — детсадовская система организации спальных мест – выдвижные кровати. Такой вариант очень удачно подходит для большой семьи.
Мебель в маленькую комнату. Идеи оформления 3

Помните, что главным аспектом в выборе идеи является вкус и настроение вашего ребенка, доверьте ему выбор цветовой гаммы или текстиля. Для конструирования мебели и ее выполнения обратитесь к профессионалам, детская мебель на заказ – самое оптимальное решение. Дизайнеры учтут все требования и нюансы вашей комнаты.

Небольшая кухня

Маленькая кухня является головной болью многих наших граждан. Современные планировки зачастую предполагают кухни довольно приличных размеров, однако в домах прошлых лет они имеют довольно маленькие габариты, типичный пример квартиры-«хрущевки».

Мебель в маленькую комнату – кухню необходимо выбрать очень тщательно. Выбор гарнитура обсудите с дизайнером, тщательно проработайте стиль и отдайте предпочтение светлым и спокойным оттенкам.

Маленькая кухня — непростой проект, который требует профессионального подхода.

Выбирая стол и стулья в зону приема пищи стоит отталкиваться от стиля зоны приготовления. Отличным, практически универсальным вариантом, является стеклянный стол. Он подходит ко многим стилям и абсолютно не нагружает пространство.

Как вы заметили, вариантов, как оформить маленькую комнату много, идеи мебели самые разнообразные.  Прежде чем приступать к оформлению, ознакомьтесь со всеми вариантами, посоветуйтесь с профессионалами, и студия «Акцент-Мебель» готова помочь вам в каждом непростом случае.

ПРИсоединяйтесь: new-instagram-icon

Быстрый расчет стоимости через WhatsApp